Письмо 06 - Разработка сложной системы
Последовательность - Контур предметной области

Здесь специально не используется термин «границы предметной области», поскольку при создании сложной системы границы невозможно указать точно. На любой стадии необходимо исходить из того, что существующие представления о предметной области не полны в силу сложности и динамики развития самой предметной области, проблем её анализа и описания.

Рис. 1. Контур предметной области

Неоднозначность и неформальность контура предметной области не должна служить преградой для развития проекта. Если проект создаётся под заказ, то необходимо зафиксировать требования заказчика в виде цели и задач, которые он ставит перед системой. При этом необходимо заранее оговорить, что система может развиваться и совершенствоваться и после окончания работы над проектом силами самих пользователей и персонала, который занят сопровождением. Иными словами, возможность развития системы должна быть зафиксирована в документации, предваряющей работы над проектом. Требования пользователей, которые фиксируются перед началом работ, не должны быть детализированы, они должны формулировать цели, но не детали частных решений.

В случае, когда проект является инициативной разработкой необходимо самостоятельно определиться с первоначальным представлением о системе, сформулировать в общем виде цель и задачи. Например, в последующих письмах будет рассмотрено несколько примеров проектов сложных систем. В качестве примеров предполагается использовать самые разные проекты, такие, например, как проект реляционной системы управления базами данных и система управления предприятием. Цель создания системы управления базами хранение, извлечение, обновление и удаление информации. Столь же обще можно определить и цель системы управления предприятием – автоматизация основных бизнес процессов управления предприятием. Такой формулировки цели на первом шаге вполне достаточно.

Сайт Alexus Software Development