Письмо 06 - Архитектура сложной системы
Конструирование

Конструирование – это процесс составления композиции. Как уже отмечалось выше, композиция собирается для придания контейнеру требуемых свойств. Конструирование – это абстрактный процесс. Можно говорить, что программист, разрабатывая метод элементарного класса, конструирует его из операторов языка с целью достижения необходимой функциональности. Точно также из методов конструируется объект, а из объектов контейнер.

Конструирование на разных уровнях иерархии системы существенно различается. Если конструирование низких уровней иерархии является уделом программистов, то конструирование высоких уровней должно стать прерогативой пользователей. Это заключение позволяет значительно сместить акценты при разработке сложных систем, о чем еще будет сказано в дальнейшем.

Очень важна тесная связь между конструированием и моделированием. Моделирование основано на использовании упрощенных или грубых конструкций, которые впоследствии могут быть заменены на более эффективные. Замена одних конструкций другими выполняется на основе конструирования. Аналогично текущая рабочая программная модель со временем может быть вытеснена иной, более совершенной моделью.

Моделирование открывает возможность итерационной разработки системы, когда от грубой первоначальной модели система развивается посредством уточнения и расширения.

Сайт Alexus Software Development