КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ информационной системы "Алексус"

Архитектура системы автоматизированного управления предприятием ориентирована на получение полнофункционального недорогого и эффективного решения. В основу архитектуры положена децентрализованная распределённая слабосвязанная система, состоящая из произвольного количества подсистем. Ответственность за поддержание связей между подсистемами возлагается на модуль-ИНТЕГРАТОР. В результате становится возможным подключение и отключение подсистем непосредственно во время работы системы. Каждая из подсистем сохраняет работоспособность при потере связи с системой или другими подсистемами.

Подсистемы могут располагаться на отдельных серверах, но могут и объединяться произвольным образом в рамках одного сервера. Такое решение позволяет использовать ограниченное количество серверов, меньшее или равное количеству установленных подсистем. Допускается использование удалённых серверов, связанных с системой низкоскоростными линиями связи.

За логику взаимодействия подсистем, отвечает модуль интеграции, настраиваемый и управляемый с административной консоли. Логика взаимодействия подсистем может быть изменена системным администратором, например, в случае добавления новой подсистемы, изменения конфигурации локальной сети и т.п. Изменение логики интеграции не требует внесения изменений в поставляемое программное обеспечение и может выполняться непосредственно во время работы системы.

Модульная архитектура системы обеспечивает гибкость и устойчивость, позволяя независимо работать с каждой из подпрограмм. Добавление, удаление, перемещение, замена одной подсистемы не может негативно сказаться на работе других подсистем. Например, при выходе из строя участка сети, связывающего некоторую подсистему с системой, работа подсистемы может продолжаться в автономном режиме. Работа остальных подсистем также не прервётся. После восстановления неисправного участка сети, произойдёт синхронизация подсистем и продолжится их совместная работа.

Равномерность распределения нагрузки по серверам и сети позволяет избежать перегрузок оборудования. В случае если нагрузка на какой-то сервер делает реактивность системы слишком низкой, есть возможность вынесения части подсистем на отдельный сервер или выделения части сети в отдельный сегмент. Нормальная нагрузка на один сервер рабочей группы составляет от 20 до 50 одновременно работающих пользователей, в зависимости от конфигурации сервера и установленной операционной системы.

Масштабируемость системы обеспечивается её гибкой архитектурой. Система может хорошо работать как на небольших, так и на крупных предприятиях. Архитектура системы не накладывает ограничений по вложенности. Поэтому систему обслуживающую отдельное предприятие можно включить с систему, которая обслуживает группу предприятий, например, холдинг, к которому относится и данное предприятие. Или можно развернуть несколько подсистем, как отдельную систему, обслуживающую задачи крупного цеха. Такая цеховая система может быть интегрирована в систему, обслуживающую предприятие Количество уровней вложения систем может быть произвольным.

Интеграция систем различных уровней в единую систему также осуществляется штатными средствами модулей интеграции каждой из систем. Также как и при интеграции различных подсистем, интеграция систем разных уровней не требует дополнительного программного обеспечения. Распределение систем по нескольким уровням имеет важное методологическое значение, поскольку позволяет разнести управленческие функции наиболее оптимальным образом. Оптимальность определяется по критериям эффективности (оперативности), информативности и стоимости.

Модульность системы обеспечивает логическую простоту подсистем, прежде всего, за счёт локализации связей между сущностями предметной области. Каждая сущность может иметь очень большое количество прямых и косвенных связей с другими сущностями. Локализация основных связей в рамках подсистемы позволяет ограничить связность сущностей. В результате разработка, развитие и сопровождение системы становится значительно более простой и менее ресурсоёмкой.

Строение каждой подсистемы является её внутренним делом, и может меняться независимо от других подсистем. Поскольку взаимодействие между подсистемами происходит опосредованно на уровне модуля - ИНТЕГРАТОРА, то и привязку интерфейса каждой новой подсистемы надо производить только на уровне этого модуля. Это открывает возможность независимой разработки и модификации подсистем.

Интеграция подсистем выполняется в два шага. На первом шаге определяется интерфейс, который должна обеспечивать подсистема и производится реализация этого интерфейса в виде SQL-операторов. На втором шаге происходит связь других подсистем с данной подсистемой на основе объявленного интерфейса. Помимо этого, при необходимости производится указание частоты синхронизации между подсистемами.

Система позволяет осуществить упорядочение и улучшение управленческих и информационных процессов в следующих сферах:

Планирование Совокупное среднесрочное планирование
Подготовка объемно-календарного плана
Планирование материальных потребностей производства
Планирование производственных мощностей
Оперативно-календарное планирование
Финансовое планирование (подготовка бюджета)
 
Исполнение плана Управление материально-техническим снабжением и контроль запасов
Диспетчирование производства
Исполнение финансового плана (бюджета) и контроль бюджетных показателей
 
Учет Управленческий учет
Бухгалтерский учет
 
Анализ Множество аналитических задач, отличающихся по функциональным сферам, уровням управления и отраслевой специфики.

  Система состоит из следующих подсистем:

Планирование

1. Подготовка среднесрочного производственно-финансового плана, детализация его до объемно-календарного и оперативного плана с обратной проверкой всех уровней планов на исполнимость по всем видам ресурсов (материальных, людских, производственных мощностей, финансовых). Планирование может производиться как по рыночным, так и по ресурсным ограничениям.

2. Планирование материальных потребностей производства в разрезе номенклатуры, сроков поставки сырья и материалов от поставщиков, запуска-выпуска деталей/полуфабрикатов собственного производства

3. Планирование производственных мощностей с подготовкой расписаний работы оборудования и персонала

Управление снабжением

1. Выдача заданий на поставку и контроль поставок

2. Анализ рынка ресурсов и поставщиков

Управление сбытом

1. Прием заказов

2. Контроль запасов готовой продукции

3. Отпуск продукции

4. Анализ заказчиков и продаж

Управление персоналом

1. Традиционные функции учета персонала и контроль требований к нему (ТБ, санитарные требования, уровень подготовки и пр.)

2. Планирование потребностей в персонале, планирование повышения квалификации и контроль исполнения планов

3. Анализ деятельности персонала и подготовка отчетов руководителям

Функционал системы может быть наращен за счет:

  • Увеличения возможностей имеющихся подсистем (например, дополнения модулем прогнозирования)
  • Внедрения дополнительных подсистем (например, управление маркетингом, управление качеством и др.)
  • За счет масштабирования системы от уровня подразделения предприятия до уровня холдинга или иного центра стратегического управления (например, по линии "унитарные предприятия - государственные органы")
  • Внедрение расчетно-аналитического уровня системы, предназначенного для обработки плановых и отчетных данных, генерируемых системой, расчета и анализа индивидуальной для каждого руководителя системы показателей и выдачи рекомендации по принятию решения.
  • Внедрение системы моделирования бизнеса, которая предназначена для разработки сценариев развития организации, моделирования будущих ее состояний, оценка этих состояний по принятым критериям. При удовлетворительной оценке, система моделирует последовательность изменений в структурах и процессах предприятия для достижения заданного целевого состояния.