Объектное представление о реляционной модели

Цель данной статьи показать преимущества интеграции объектно-ориентированной технологии и реляционной модели данных. Слияние этих ведущих направлений открывает новые возможности как в процессе проектирования баз данных, так и на стадиях эксплуатации и модернизации.

Современные программные системы становятся сложнее, претендуя на решение глобальных задач, например таких, как создание единой системы управления предприятием. При этом автоматизация отдельных операций или отделов фактически исчерпала свой потенциал, а возможность безболезненного объединения нескольких подсистем в единое целое, как правило, вызывает сомнение. Реальная проблема заключается в том, что связи между подсистемами должны быть гибкими, изменяемыми и настраиваемыми, но используемый инструментарий, в виде современных реляционных систем управления базами данных (РСУБД), не обладает этими свойствами. Данное положение усугубляется требованиями бизнеса, который нуждается в высоком динамизме. Централизованное управление предприятиями постепенно сменяется схемами распределённого управления, где значительная часть вопросов, требующих принятия решений, переходят на уровень структурных подразделений. В результате те связи, которые работали десятилетиями, могут быть мгновенно разрушены, например, какое-то подразделение может отказаться от использования услуг централизованной бухгалтерии, посчитав, что это достаточно неэффективно и дорого.

Проектирование сложных систем в таких условиях требует новых подходов и иных инструментальных средств. Однако не следует сбрасывать со счетов те объёмы информации, которые сегодня хранятся в реляционных базах данных, и тот опыт работы, который имеют специалисты, проектирующие и обслуживающие эти базы данных. Следовательно, весьма желательно, чтобы новые инструментальные средства и технологии не создавались с нуля, а основывались на способах и средствах, существующих к настоящему моменту. С этой точки зрения, необходимость перехода к так называемым “постреляционным” системам хранения информации, может быть не обоснована.

Применение методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования к реляционным базам данных - это очень большая и сложная тема. В рамках этой статьи будет рассмотрен небольшой пример, который поможет составить представление о том, как ООП позволяет сделать любую систему более гибкой и динамичной, исключив необходимость в постоянном переписывании структуры базы данных и приложений. Объектный подход открывает здесь прекрасные возможности. Принято считать, что главное достоинство объектно-ориентированного проектирования заключается в увеличении коэффициента повторно используемого кода. Безусловно, это важно, но не менее важно и то, что объектные системы несут в себе возможность модификации и развития. Применительно к базам данных, это положение позволяет начать проектирование будущей системы, не имея исчерпывающего представления о предметной области. Поскольку получение детальной информации о предметной области - процесс весьма трудоёмкий, то можно надеяться на сокращение сроков разработки систем, а, следовательно, и их стоимости.

Сайт Alexus Software Development